Как настроить Bandwidth Control / IP-QoS (Управление пропускной способностью/качество обслуживания в сетях IP (IP QoS)) на беспроводном маршрутизаторе TP-Link

Требования к использованию
Дата последнего обновления: 04-09-2012 20:45:54 PM 94489
Эта статья подходит для: 

Для чего нужно качество обслуживания в сетях IP (Управление пропускной способностью)?


В рамках обычной домашней сети пропускная способность делится между всеми компьютерами. Это означает, что если какой-либо из компьютеров использует приложения, требующие высокой пропускной способности, например torrent программы или иное 2Р2 ПО, то это отразиться на прочих компьютерах. Кроме того, это отрицательно скажется на характеристиках всей сети. Как избежать этого?

Для этого и нужно качество обслуживания IP QoS , задача которого свести к минимуму негативные влияния, если соединение перегружено. Используя IP QoS можно задать минимальную и максимальную пропускную способность для каждого компьютера, таким образом они будут меньше влиять на работу других компьютеров. Для настройки качества обслуживания IP QoS выполните следующие действия.

Как настроить качество обслуживания IP QoS ?

Примечание:

Вам следует указать статический IP -адрес на ваших локальных компьютерах для более удобного управления. Если вам нужно узнать, как настроить свойства TCP / IP вашего компьютера, обращайтесь к данному разделу FAQ .

Шаг 1 Откройте веб-браузер и введите в адресной строке LAN IP -адрес маршрутизатора, нажмите Enter . IP -адрес по умолчанию маршрутизатора TP - LINK со встроенным ADSL модемом: 192.168.1.1.

 

Шаг 2 Введите имя пользователя и пароль на странице авторизации. Имя пользователя и пароль маршрутизатора TP - LINK по умолчанию одинаковые – admin (строчными буквами).

Шаг 3 С левой стороны нажмите QoS (К ачество обслуживания в сетях IP ) -> QoS Settings (Настройки качества обслуживания в сетях IP ), затем нажмите Enable QoS (Включить к ачество обслуживания в сетях IP ). Egress Bandwidth (Пропускная способность на выходе) и Ingress Bandwidth (Пропускная способность на входе) должна соответствовать действительной пропускной способности входного и выходного потока, обеспечиваемого вашим провайдером Интернет-услуг.

Egress bandwidth (Пропускная способность на выходе) – В этом поле показана пропускная способность загрузки через порт WAN.

Ingress bandwidth (Пропускная способность на входе) – В этом поле показана пропускная способность скачивания через порт WAN.

Шаг 4: Нажмите кнопку Save (Сохранить) , чтобы сохранить настройки.

Шаг 5: Нажмите QoS (Качество обслуживания)->QoS Rules List (Список правил качества обслуживания) для просмотра и настройки правил качества обслуживания.

Description (Описание) – Информация о правиле качества обслуживания.

Egress bandwidth (Пропускная способность на выходе) – В этом поле показана максимальная и минимальная пропускная способность загрузки через порт WAN.

Ingress bandwidth (Пропускная способность на входе) – В этом поле показана максимальная и минимальная пропускная способность скачивания через порт WAN.

Enable (Включить) – Указывает статус правил.

Modify (Изменить) – Нажмите Modify , чтобы редактировать правило

Нажмите “Delete” (Удалить), чтобы удалить правило.

Шаг 6: Нажмите Add New (Добавить) , чтобы добавить новое правило качества обслуживания.

IP Range (Диапазон IP -адресов) – единичный IP -адрес или диапазон IP -адресов. Если вы указываете единичный IP -адрес, компьютер с таким IP получит независимую пропускную способность. Если вы указываете диапазон IP -адресов, то все компьютеры в данном диапазоне будут иметь общую пропускную способность .

Port Range (Диапазон портов) – настройка портов протокола TCP или UDP .

Protocol (Протокол) – Вы можете выбрать протокол TCP или UDP , или оба сразу.

Min Bandwidth (Минимальная пропускная способность) – гарантированная пропускная способность. Если ваша сеть перегружена Интернет-трафиком, при необходимости Вам будет выделена гарантированная минимальная пропускная полоса.

Max Bandwidth (Максимальная пропускная способность) – ограничение полосы пропускания. Когда полоса пропускания свободна, вы можете использовать весь её ресурс (пропускную способность), но не более чем установленное значение Max Bandwidth.

Шаг 7 Настройте качество обслуживания согласно вашим нуждам.

Примечание:

Размер Min Egress Bandwidth (Минимальной пропускной способности на выходе) и Min Ingress Bandwidth (Минимальной п ропускной способности на входе) , которые вы настраиваете, не должен превышать Egress bandwidth (Пропускная способность на выходе) и Ingress bandwidth (Пропускная способность на входе), которые вы установили на предыдущей странице настройки качества обслуживания .

Пример :

Если ваш Интернет-провайдер предоставляет вам подключение со скоростью 2 Mbps для загрузки и 512 K для скачивания, у вас 2 компьютера, а вы хотите, чтобы каждый компьютер имел независимую пропускную способность, настройте качество обслуживания в сетях IP как указано ниже.

Egress Bandwidth (Пропускная способность на выходе)

и

Ingress Bandwidth (Пропускная способность на входе)

соответствуют действительной пропускной способности входного и выходного потока, обеспечиваемого вашим провайдером Интернет-услуг.

 Настройте правила качества обслуживания для каждого компьютера, как указано ниже:

 

Шаг 8 Нажмите Save (Сохранить) для сохранения сделанных вами настроек.

Соответствующие разделы:

Как   настроить качество обслуживания в сетях IP ( IP QoS ) на маршрутизаторе TP - LINK ?

Как   настроить качество обслуживания в сетях IP ( IP QoS ) на маршрутизаторе TP - LINK SOHO ?

Был ли этот FAQ полезен?

Ваш отзыв поможет нам улучшить работу сайта.

Рекомендуемая продукция

Community

Сообщество TP-Link

Нужна помощь? Задавайте вопросы, находите ответы и обращайтесь за помощью к специалистам TP-Link и другим пользователям со всего мира.

Посетить сообщество >

From United States?

Get products, events and services for your region.